Domenica 31 Maggio 2020
   
Text Size

FRANCESCO BIA RITIRA PREMIO LETTERARIO DI VIAREGGIO

Francesco-Bia

concorso francesco biaDue importanti riconoscimenti sono stati assegnati al nostro redattore Francesco Bia, dottore in laurea magistrale di Scienze dello spettacolo e produzione multimediale, da sempre appassionato di scrittura creativa, poesie e racconti che spaziano e giocano tra vari generi.

Sette sue poesie tra cui "Balla ancora" sono state selezionate e pubblicate nella antologia "Sentire" edita “Pagine”. Il testo è acquistabile in formato e-book sul sito della casa editrice e su Amazon.

Nel sito web a lui dedicato - attivo per soli tre mesi - sono stati pubblicati tre suoi racconti, mentre è in allestimento la versione audio di una delle sue poesie letta da un attore professionista.

Nei giorni scorsi Francesco è stato anche invitato per partecipare alla premiazione del Premio letterario nazionale "Streghe Vampiri & Co.” organizzato da Giovane Holden Edizioni di Viareggio, in quanto finalista nella sezione racconti con “Cappuccetto Rosso Reloaded”.

Tre le sezioni in concorso: poesia, racconto, romanzo inediti a tema, cui hanno aderito 550 partecipanti provenienti da tutta Europa.

La cerimonia di premiazione organizzata in collaborazione con l’Agenzia Letteraria “I soliti ignoti” e con il Patrocinio della Provincia di Lucca e del Comune di Viareggio, si terrà questo pomeriggio, sabato 15 novembre, alle 16.30, presso l’Hotel Residence Esplanade di Viareggio, nel corso di una giornata dedicata alla scrittura e ai libri. http://www.premiostreghevampiri.it/

Di seguito tutti i finalisti riportati in rigoroso ordine alfabetico:

SEZIONE POESIA

  • Claudio Alciator - “La strana storia della strega giovane” - Roma
  • Juana Dolores Amesso - “Il ritorno di Dracula” - Merate (Lecco)
  • Silvia Chiarante - “Amarantos” - Giaveno (Torino)
  • Lisa Del Gobbo - “Zombie” - Povoletto (Udine)
  • Erica Fatini -”Lilith” - Cetona (Siena)
  • Stefania Fiorin -”Avrah KaDabra” - Vedano Olona (Varese)
  • Floriana Gerosa - “Senza titolo” - Livorno
  • Nicola Giordano - “Il masso più pesante” - Roma
  • Linda Lercari - “Autodafé” - Bientina (Pisa)
  • Elisabetta Olivari - “Il Vampiro” - Carbonara Ticino (Pavia)
  • Julia Ormond - “Dell'insondabile magia dell'ignoto” - Londra (Inghilterra)
  • Giovanni Parentignoti - “Diem ex die facultatem sentiendi” - Noto (Siracusa)
  • Elisabetta Maria Rovai - “Il giaciglio mi chiama” - Nizza (Francia)
  • Stefania Vecchiato - “Gioco nuovo” - Oderzo (Treviso)
  • Simone Vesentini - “Sopravvivenza” - Verona

SEZIONE RACCONTO

  • Marco Bertoli - “MalOmbra” - Pisa
  • Francesco Bia - “Cappuccetto Rosso reloaded” - Gioia del Colle (Bari)
  • Marco Bonini - “Anno zero, l'estinzione dei vampiri” - Piandicerreto (Lucca)
  • Lorenzo Bosisio - “Eternità” - Nova Milanese (Monza-Brianza)
  • Paolo Capponi - “Armida” - Bologna
  • Alessandra Cerretti - “Il folletto Giuppo e le stelle” - La Spezia
  • Andrea Clementini - “La leggenda della foresta di Skog” - Roma
  • Patrizia Colaianni - “Il fiore delle fate” - Turate (Como)
  • Giuliano Conconi - “Il custode del cimitero” - Busto Arsizio (Varese)
  • Lisa Del Gobbo - “Settimo cielo” - Povoletto (Udine)
  • Maria Cristina Di Buduo - “XX” - Paese (Treviso)
  • Massimiliano Di Grazia - “L'ultimo sangue” - Calci (Pisa)
  • Stefano Franzato - “Acciacchi” - Mestre (Venezia)
  • Silvia Galluzzi - “Caramelle al sapore di menta” - Treviso
  • Niccolò Gangi de Thierry - “Freak Show” - Milano
  • Maurizio Gilardi - “Cuore di vampiro” - Arese (Milano)
  • Luca Giuliano - “Una strada nel buio” - Genova
  • Anna Guzzi - “Il cortometraggio di Miló” - Soveria Simeri (Catanzaro)
  • Antonella Iacoponi - “Il convegno” - Cascina (Pisa)
  • Linda Lercari - “Fantasmi, sì…” - Bientina (Pisa)
  • Fabio Mantovani - “Malopescio” - Terni
  • Ignazio Marchioro - “Grotte, anguane e fine degli Elfi” - Schio (Vicenza)
  • Alfredo Martinelli - “Prima che arrivi” - Benevento
  • Alessia Massari - “Real Vampires” - Rubiera (Reggio Emilia)
  • Barbara Mileto - “Il riscatto dei lupi” - Trecastagni (Catania)
  • Roberta Palmonari - “Essere madre” - Imola (Bologna)
  • Gabriella Pison - “La strana storia degli unicorni ultra-nani” - Trieste
  • Antonio Varchetta - “La trappola” - Peseggia di Scorzé (Venezia)
  • Simone Vesentini - “Un vampiro e il suo Infinito” - Verona
  • Nicola Fabio Vitale - “L’ultima alba” - Ostuni (Brindisi)

SEZIONE ROMANZO

  • Alessia Caiazza - “La Torre” - Melito di Napoli (Napoli)
  • Debora Carrieri - Vampiri originali” - Gorolo-Borghi (Forlì-Cesena)
  • Mario Umberto Carriero - “Mondo notturno” - Massa
  • Chiara Chiozzi - “Gothic Tale” - Meda (Monza-Brianza)
  • Maria Teresa Cipri - “Le (dis)avventure di Cabiria strega moderna” - Roma
  • Igor Colombi - “La cavia” - Alassio (Savona)
  • Alessandro Corsi - “E furono le stelle, e furono la luna” - Livorno
  • Elena Covani - “Ibrida” - Camaiore (Lucca)
  • Riccardo Gil Ferraro - “Il Portatore di Luce” - Pavia
  • Elena Ferri - “L'angelo umano” - Malnate (Varese)
  • Simone Galli - “Storia d’amore e di morti viventi” - Verucchio (Rimini)
  • Linda Lercari - “Vittima immortale” - Bientina (Pisa)
  • Aethen Maerent - “Due novembre” - Apricena (Foggia)
  • Maria Antonia Mandalà - “Luce e Ombre” - Palermo
  • Matteo Marchiotti - “Lunedì sera alcolisti” - Valdagno (Vicenza)
  • Roberta Martinetti - “L'ultima Luna” - Gambettola (Forlì-Cesena)
  • Paolo Montaldo - “Ottobre” - Cagliari
  • Enzo Motta - “Le avventure del Mago Pasticcione” – Castelnovo di Sotto (Reggio Emilia)
  • Katiuscia Napolitano - “Immortal” - Bottanuco (Bergamo)
  • Nicoletta Parigini - “Nina Tempesta e il signor Schmitt” - Caorle (Venezia)
  • Giuseppe Perciabosco - “Il dono” - Roma
  • Lisa Perni, Stefano Perni - “Le Ali dei due Mondi” - Riglione (Pisa) e Roma
  • Susanna Pucci - “Selenya Moon. Attento a ciò che desideri, perché potrebbe avverarsi” - Piano di Conca (Lucca)
  • Rita Redaelli - “Il viaggio di Laurent” - Bergamo
  • Mariarosaria Rigido - “Il regno dei due mondi” - Bellona (Caserta)
  • Morena Simone - “Le sorelle Moore” - Assago (Milano)
  • Melanie Tedeschi - “Le morti di Colette” - Gualtieri (Reggio Emilia)
  • Riccardo Tironi - “Il locale infestato” - Milano
  • Sabrina Tonutti - “La benandante” - Udine
  • Sonia Vela - Casalecchio di Reno (Bologna) con "Notte di luna" viene squalificata a norma dell’articolo 2 del bando di concorso. Il romanzo inedito, iscritto al premio letterario nella sezione A, in corso di selezione veniva contrattualizzato con regolare editore perdendo cosi la necessaria qualifica di 'inedito'.

 

Aggiungi commento

rispettando il regolamento http://regolamento.lavocedelpaese.it/

ULTIMI COMMENTI

LA VOCE DEL PAESE Un Network di Idee.

l ACQUAVIVA DELLE FONTI l CASAMASSIMA l CASSANO DELLE MURGE l GIOIA DEL COLLE l NOICATTARO l POLIGNANO A MARE l PUTIGNANO l SANTERAMO IN COLLE l TURI l

Porta la Voce nel tuo paese

Copyright 2008-2017 © LA VOCE DEL PAESE. È vietata la riproduzione anche parziale. Tutti i diritti sono riservati.